Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Ковер из осенних листьев
04:07
Ковер из осенних листьев

Новости

НОД  совместно с родителями  в средней группе  на тему «Ковер из осенних листьев»  с использованием техники оригами

 

Цель: формировать умение следовать устным инструкциям; обучать различным приемам работы с бумагой; продолжить работу над проблемной ситуацией «Как сохранить красоту осени?»

Задачи:

1. Образовательные:

- Учить детей изготавливать нужные листочки в соответствии с собственным замыслом, чередуя по форме (цвету или размеру), равномерно располагать и наклеивать их на ковре, выбранной формы.

- Закрепить навыки подбора и наклеивания листьев в определенном порядке;

— Помогать детям в решении проблемной ситуации «Как сохранить красоту осени?»

2. Развивающие:

- Развивать у детей умения композиционного построения рисунка (ориентировку в форме изображения, чувство ритма и глазомер).

- Развивать творческие способности и воображение детей.

- Развивать мышление, по средствам создания проблемной ситуации;

3. Воспитывающие:

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

- воспитывать аккуратность при работе с сухим природным материалом.

Материалы: цветная бумага; клей; картинки осенних листьев; ватман(для ковра).

Раздаточный материал: клей, кисточка для клея, цветные квадратики.

Предварительная работа: экскурсия в осенний парк, сбор осенних листьев каждым ребенком и изготовление гербария.

 

Ход занятия:

Деятельность воспитателя

Деятельность дошкольников

В: Здравствуйте, дети! Какие перед вами красивые осенние листья лежат! Все мы их собрали на недавней экскурсии по парку и засушили. Вспомните, как было красиво в парке, какие яркие краски были вокруг.

Назовите деревья, которые вы там видели?

(береза, липа и др.)

Дидактическая игра «Разбери листья»

В: Давайте сейчас вспомним, какой листок, какому дереву принадлежит. Я повешу перед вами на доску изображение трех деревьев 1-берёза, 2-клен, 3-липа.

В: Молодцы, все справились!

У берёзы какие листочки? Назовите их признаки. (волнистый край, цвет желтый, зеленый)

А кленовые листья? (неровные, острые края, цвет желтый, зеленый, красный).

Листочки у липы? (край зубчатый, сердцевидная форма, цвет желтый).

В: А вспомните, как листочки шуршали у вас под ногами у вас на прогулке?

В: А сейчас встаньте и покажите, как вы ходили по листочкам. От своих мест пройдите на ковер шаркающим шагом.

Физкультминутка.

Подвижная игра «Осенний листопад»

Воспитатель произносит стихотворение:

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на коврик опустил.

В: Молодцы, проходите на свои места.

В: Так хочется запомнить эти яркие краски надолго, чтобы зимними холодными вечерами они согревали нашу группу. Что же нам с вами сделать?

Наводящими вопросами подводить детей к тому, чтобы они догадались составить аппликацию из листьев в виде ковра.

В: Попробуем сохранить яркую память об осени .               Я предлагаю каждому из вас , вспомнив какой ковер у нас был под ногами в осеннем парке, выполнить листья из цветной бумаги с помощью оригами и приклеить на ковер

Работаем вместе с родителями.

Воспитатель предлагает приклеить листья на большой белый лист ватмана.

Какие листья на нашем ковре?(разноцветные и красивые)

Итог занятия:

В: Вот какой замечательный ковер у нас получился! Теперь  этот замечательный ковер будет нас радовать, даже тогда когда последние  листья скроются под снегом.

Дети сидят за столами, перед ними лежит клей, кисточка для клея, цветные квадратики,салфетки .

Ответы детей.

 

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети имитируют шуршание листьев звуком ш-ш-ш.

Дети шаркающим шагом идут к ковру и встают в рассыпную.

Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения.

Дети садятся на корточки.

Разбегаются.

На носочках бегают по группе.

Садятся на корточки.

Встают.

Кружатся.

Вновь садятся на корточки.

Дети идут на свои места за столам.

 

 

 

 

 

 

Предложения детей

Ответы детей.

 

Совместная работа детей и родителей

 

Просмотров: 333 | Добавил: Nina | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar